L’équipe

L'ADT Inet, une équipe pluri-disciplinaire


Le conseil d'administration est élu pour deux ans. Les anciens présidents restent membres de droit, issus du cycle du CSM ou des DG de l'INET depuis leur création.Ces cadres dirigeants illustrent la diversité de la fonction publique et défendent les valeurs de service public. Ils aiment à partager leurs pratiques managériales, sur un ton libre, qui favorise l'innovation.

Présidente
Claude Soret-Virolle

DGA du CIG de la Grande Couronne. Intervenante à Panthéon Assas. Présidente de l’ADT Inet.

claude.soret@adtinet.fr

Vice-Présidente
Laurence Malherbe

Directrice des Affaires Juridiques de la Ville d’Antibes.

laurence.malherbe@adtinet.fr

Vice-Président
Denys Lamarzelle

Formateur au CNFPT (INET, INSET, DR), Chargé de cours en Université (Paris-Dauphine, Dijon-Bourgogne), membre du Conseil Scientifique D'EUROPA.

Vice-Présidente
Frédérique Lucas

Chef de projet Nantes Métropole.
Vice présidente en charge de la communication.

Vice-Président
Bruno Paulmier

DGS de la Ville de Niort. Vice-président de l’ADT Inet. Membre du conseil d’administration de l’Institut Supérieur de Management (UVSQY).

bruno.paulmier@adtinet.fr

Secrétaire-Adjoint
Francis Assailly

Directeur de la Régie des Equipements Municipaux Sportifs et Directeur des Sports de la ville de Reims. Secrétaire de l’ADT Inet et membre de l’AITF.

francis.assailly@adtinet.fr

Trésorier adjoint
Francis Alvado-Vinay

DGA du CIG de la Grande Couronne. Trésorier adjoint de l’ADT Inet.

francis.alvado@adtinet.fr

Secrétaire
Véronique Guillaumin

Déléguée Générale du Forum de l’habitat privé

Trésorier
Boris Petroff

Trésorier adjoint en charge du fichier de l’ADT Inet. Ancien président. Administrateur territorial. Formateur à l’Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines.

boris.petroff@adtinet.fr

Membre
Frédéric Pin

DGS de la Communauté d’Agglomérations des Portes de l’Isère (CAPI). Membre du bureau de l’ADGCF.

Membre
Gérard Lhomme

Ancien DGS de la ville de Villejuif. Actuellement formateur conseil enseignant (Paris VIII).

gerard.lhomme@adtinet.fr

Membre
Pierre Patet

Directeur du Sdis 35, Vice Président de l’ADT Inet, membre de l’association des directeurs et directeurs adjoints de SDIS.

pierre.patet@sdis35.fr